Navigazione veloce

Convocazione Consigli di classe “Secondo interperiodo”

Circ. n. 261

Ai docenti

Oggetto:  Convocazione Consigli di classe “Secondo interperiodo”

I Consigli di classe sono convocati secondo il calendario di seguito riportato per discutere sui seguenti punti all’o.d.g.:

  • controllo della Programmazione didattica (comprese ore CLIL finora effettuate), educativa e di profitto
  • giudizio sulla classe
  • valutazione degli obiettivi non cognitivi
  • analisi delle risultanze di profitto
  • esame dei casi problematici
  • eventuali ulteriori attività integrative
  • comunicazione nominativi degli studenti partecipanti ai soggiorni linguistici estivi

I consigli di classe analizzeranno il quadro delle valutazioni fino ad ora assegnate ad ogni studente. A tale proposito i docenti sono invitati a introdurre i voti e le valutazioni degli obiettivi non cognitivi nel registro WEB entro le ore 12 del giorno precedente il Consiglio di classe, al fine di consentire l’esame delle situazioni individuali di profitto.

I docenti sono altresì invitati a compilare in vista del Consiglio di classe il modello di giudizio sintetico sulla classe.

Si ricorda che, al fine di verificare il numero legale di partecipanti ai CdC del 2^ interperiodo, tutti i docenti, tassativamente entro venerdì 23 marzo, indicheranno, per ognuna delle proprie classi, la partecipazione/non partecipazione al consiglio compilando l’apposito modulo al seguente link (disponibile anche nella sezione “Didattica-Calendari-Calendario CdC):

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf1ZjhGB7lrh6Tf7WhTh7YzXnRvFnvwq3BS2DJFuFZ3Uk33Cg/viewform

Il modulo sarà compilato da tutti i docenti anche se le informazioni sono già state comunicate all’ufficio amministrazione. Si ricorda che la non partecipazione è subordinata alla previsione del superamento del monte ore previsto di 40 ore, scrutini esclusi.

Busto Arsizio, 21 marzo 2018

 

La Preside
A. Nadia Cattaneo

 

 

CALENDARIO CDC 2^ INTERPERIODO – DURATA 2 ORE

ORDINATI PER CLASSE

 

ORDINATI PER DATA

Classe

Data

Ora

 

Classe

Data

Ora

1ACLIL

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

 

1L

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

1AI

lunedì 9 aprile 2018

17:00

 

2AI

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

1BCLIL

martedì 10 aprile 2018

15:00

 

3BF

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

1BI

venerdì 13 aprile 2018

17:00

 

5FR

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

1C

lunedì 9 aprile 2018

17:00

 

1ACLIL

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

1DCLIL

giovedì 5 aprile 2018

15:00

 

3AT

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

1E

lunedì 9 aprile 2018

15:00

 

4AFCLIL

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

1FCLIL

giovedì 5 aprile 2018

17:00

 

4AR

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

1G

giovedì 12 aprile 2018

15:00

 

5CR

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

1HCLIL

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

 

1DCLIL

giovedì 5 aprile 2018

15:00

1ICLIL

lunedì 16 aprile 2018

15:00

 

4BR

giovedì 5 aprile 2018

15:00

1L

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

 

5CF

giovedì 5 aprile 2018

15:00

1MCLIL

venerdì 13 aprile 2018

15:00

 

1FCLIL

giovedì 5 aprile 2018

17:00

1N

giovedì 12 aprile 2018

17:00

 

2BI

giovedì 5 aprile 2018

17:00

1OCLIL

martedì 10 aprile 2018

17:00

 

2L

giovedì 5 aprile 2018

17:00

2ACLIL

martedì 10 aprile 2018

15:00

 

3FR

giovedì 5 aprile 2018

17:00

2AI

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

 

5AFCLIL

giovedì 5 aprile 2018

17:00

2BCLIL

venerdì 6 aprile 2018

17:00

 

5BR

giovedì 5 aprile 2018

17:00

2BI

giovedì 5 aprile 2018

17:00

 

2DCLIL

venerdì 6 aprile 2018

15:00

2C

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

 

4DR

venerdì 6 aprile 2018

15:00

2DCLIL

venerdì 6 aprile 2018

15:00

 

2BCLIL

venerdì 6 aprile 2018

17:00

2E

lunedì 16 aprile 2018

17:00

 

2OCLIL

venerdì 6 aprile 2018

17:00

2FCLIL

giovedì 12 aprile 2018

17:00

 

3AR

venerdì 6 aprile 2018

17:00

2G

martedì 10 aprile 2018

17:00

 

4CR

venerdì 6 aprile 2018

17:00

2H

mercoledì 11 aprile 2018

15:00

 

1E

lunedì 9 aprile 2018

15:00

2ICLIL

venerdì 13 aprile 2018

17:00

 

4CFCLIL

lunedì 9 aprile 2018

15:00

2L

giovedì 5 aprile 2018

17:00

 

5AS

lunedì 9 aprile 2018

15:00

2MCLIL

giovedì 12 aprile 2018

17:00

 

5CT

lunedì 9 aprile 2018

15:00

2N

martedì 10 aprile 2018

15:00

 

1AI

lunedì 9 aprile 2018

17:00

2OCLIL

venerdì 6 aprile 2018

17:00

 

1C

lunedì 9 aprile 2018

17:00

3AFCLIL

lunedì 16 aprile 2018

17:00

 

4AS

lunedì 9 aprile 2018

17:00

3AI

lunedì 16 aprile 2018

17:00

 

5BT

lunedì 9 aprile 2018

17:00

3AR

venerdì 6 aprile 2018

17:00

 

1BCLIL

martedì 10 aprile 2018

15:00

3AS

giovedì 12 aprile 2018

17:00

 

2ACLIL

martedì 10 aprile 2018

15:00

3AT

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

 

2N

martedì 10 aprile 2018

15:00

3BF

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

 

5AR

martedì 10 aprile 2018

15:00

3BR

martedì 10 aprile 2018

17:00

 

5DR

martedì 10 aprile 2018

15:00

3BS

lunedì 16 aprile 2018

15:00

 

1OCLIL

martedì 10 aprile 2018

17:00

3BT

venerdì 13 aprile 2018

15:00

 

2G

martedì 10 aprile 2018

17:00

3CFCLIL

martedì 10 aprile 2018

17:00

 

3BR

martedì 10 aprile 2018

17:00

3CR

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

 

3CFCLIL

martedì 10 aprile 2018

17:00

3DR

martedì 10 aprile 2018

17:00

 

3DR

martedì 10 aprile 2018

17:00

3ER

giovedì 12 aprile 2018

15:00

 

4BS

martedì 10 aprile 2018

17:00

3FR

giovedì 5 aprile 2018

17:00

 

2H

mercoledì 11 aprile 2018

15:00

4AFCLIL

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

 

5DF

mercoledì 11 aprile 2018

15:00

4AI

venerdì 13 aprile 2018

15:00

 

1HCLIL

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

4AR

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

 

2C

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

4AS

lunedì 9 aprile 2018

17:00

 

3CR

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

4AT

venerdì 13 aprile 2018

17:00

 

4BI

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

4BF

lunedì 16 aprile 2018

15:00

 

4BT

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

4BI

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

 

1G

giovedì 12 aprile 2018

15:00

4BR

giovedì 5 aprile 2018

15:00

 

3ER

giovedì 12 aprile 2018

15:00

4BS

martedì 10 aprile 2018

17:00

 

1N

giovedì 12 aprile 2018

17:00

4BT

mercoledì 11 aprile 2018

17:00

 

2FCLIL

giovedì 12 aprile 2018

17:00

4CFCLIL

lunedì 9 aprile 2018

15:00

 

2MCLIL

giovedì 12 aprile 2018

17:00

4CR

venerdì 6 aprile 2018

17:00

 

3AS

giovedì 12 aprile 2018

17:00

4DR

venerdì 6 aprile 2018

15:00

 

5AT

giovedì 12 aprile 2018

17:00

4ER

lunedì 16 aprile 2018

17:00

 

1MCLIL

venerdì 13 aprile 2018

15:00

5AFCLIL

giovedì 5 aprile 2018

17:00

 

3BT

venerdì 13 aprile 2018

15:00

5AR

martedì 10 aprile 2018

15:00

 

4AI

venerdì 13 aprile 2018

15:00

5AS

lunedì 9 aprile 2018

15:00

 

1BI

venerdì 13 aprile 2018

17:00

5AT

giovedì 12 aprile 2018

17:00

 

2ICLIL

venerdì 13 aprile 2018

17:00

5BF

lunedì 16 aprile 2018

17:00

 

4AT

venerdì 13 aprile 2018

17:00

5BR

giovedì 5 aprile 2018

17:00

 

5ER

venerdì 13 aprile 2018

17:00

5BT

lunedì 9 aprile 2018

17:00

 

1ICLIL

lunedì 16 aprile 2018

15:00

5CF

giovedì 5 aprile 2018

15:00

 

3BS

lunedì 16 aprile 2018

15:00

5CR

mercoledì 4 aprile 2018

17:00

 

4BF

lunedì 16 aprile 2018

15:00

5CT

lunedì 9 aprile 2018

15:00

 

2E

lunedì 16 aprile 2018

17:00

5DF

mercoledì 11 aprile 2018

15:00

 

3AFCLIL

lunedì 16 aprile 2018

17:00

5DR

martedì 10 aprile 2018

15:00

 

3AI

lunedì 16 aprile 2018

17:00

5ER

venerdì 13 aprile 2018

17:00

 

4ER

lunedì 16 aprile 2018

17:00

5FR

mercoledì 4 aprile 2018

15:00

 

5BF

lunedì 16 aprile 2018

17:00