Navigazione veloce

Tornei sportivi di fine anno

Agli studenti

Ai docenti

                                                                                                             

 Oggetto: Tornei sportivi di fine anno

 

Come da tradizione della nostra scuola anche quest’anno i ragazzi di quarta e di quinta parteciperanno ai tornei sportivi dell’ultimo giorno di scuola.

 

Il Presidente dell’Assemblea e i Consiglieri di istituto si sono impegnati per la realizzazione di:

 

  • Torneo di calcio a 5
  • Torneo di pallavolo

 

L’organizzazione della giornata è la seguente:

 

CAMPI DI GIOCO

 SQUADRE

CALCIO A 5

Campo Basket esterno

Finali del torneo in memoria prof. Arnaldo Castiglioni

FRISBEE

Campo Basket esterno

Finali torneo

 CALCIO A 5

Palestra grande

8 squadre con un minimo di 5 componenti e un massimo di 7

 PALLAVOLO

Palestra piccola

8 squadre con un minimo di 6 componenti e un massimo di 10

 

Le classi accompagnate dei docenti potranno assistere solo al torneo che si svolgerà all’esterno.

Le premiazioni delle finali dei   tornei saranno effettuate all’esterno con inizio alle 11:30.

In caso di pioggia il torneo all’esterno sarà svolto nella palestra grande mentre calcio sarà svolto nella palestra piccola insieme a pallavolo dimezzando i tempi di gioco.

 

  • I tornei inizieranno alle ore 8:30 subito dopo l’appello, da fare in classe e termineranno alle ore 11:30.
  • Ai tornei potranno partecipare solo gli studenti di quarta e quinta.
  • Le classi che, durante l’ultimo giorno di scuola avranno lezione di educazione fisica, si recheranno in palestra regolarmente.
  • Le classi che vorranno assistere allo svolgimento dei soli tornei esterni di calcio potranno farlo a discrezione del docente, il quale accompagnerà la classe ad assistere ai tornei.

Le iscrizioni avverranno via internet al link accessibile dalla homepage della scuola il giorno 31 maggio dalle ore 18:30 alla voce “Adesioni (attività)

Vi aspettiamo numerosi.

Busto Arsizio, 29 maggio 2017

Cordiali saluti                                                                                                                                      I vostri rappresentanti

                                                                                                                                                                       Lorenzo Baccani

                                                                                                                                                                        Djibrile Ndiaye

                                                                                                                                                                       Riccardo Veneruz

                                                                                                                                                                        Filippo Giannotta

                                                                                                                                                                          Alessia Cestaro